※各大会の結果を掲載しております。地区大会等青森県内の大会結果が有りましたら掲載いたしますので遠慮なくお申し付け下さい。

第7回斉藤仁旗争奪少年柔道大会2017の結果

 
団体戦 1・2年生の部 3・4年生の部 5・6年生の部
優勝 大間誠心館道場(青森) 雄武館山中道場(秋田) 小中野道場(青森)
2位 剛柔舘藤田道場(青森) 車力柔道少年団(青森) 青森市柔道少年団(青森)
3位 鶴田町柔道少年団(青森) 剛柔舘藤田道場(青森) 鶴田町柔道少年団(青森)
3位 五所川原柔道少年団(青森) 中里誠心塾(青森) 時習館A(岩手)
個人戦 1年生男子の部 2年生男子の部 3年生男子の部
優勝 竹内晟太郎(大間) 佐藤慧珠(車力) 高野惺彌(誠有館)
2位 一戸大生(五所川原) 酒田慶次郎(大間) 三橋虎生(青森市)
3位 武田煌叶(五所川原) 磯川悠治(大間) 竹内十兵衛(大間)
3位 若佐元 (小中野) 田中悠翔(小猿部) 内海由也(時習館)
個人戦 4年生男子の部 5年生男子の部 6年生男子の部
優勝 伊藤志竜(雄武館) 坂本光駿(五所川原) 長内健多(青森市)
2位 小林巧(誠有館) 髙谷 駿(藤崎町) 大里綿太郎(青森市)
3位 佐々木泰心(車力) 渋谷 周(鶴田町) 佐藤信吾(鶴田町)
3位 佐井川友也(中里) 出河志琉(八戸市) 三浦琉輝翔(剛柔舘)
個人戦 1年生女子の部 2年生女子の部 3年生女子の部
優勝 木村希香(太陽塾) 千葉うた(八戸市) 大石涼音(三沢分団)
2位 髙谷 凜(藤崎町) 佐々木歩(太陽塾) 太田悠月(平内分団)
3位 山田未那瀬(剛柔舘) 横山琉留(車力) 坂澤有紀(小中野道場)
3位 佐藤小春(誠有館) 金本啓花(金木) 石郷岡胡奈(県武道館)
個人戦 4年生女子の部 5年生女子の部 6年生女子の部
優勝 中野瑠佳(太陽塾) 大石萌香(三沢分団) 高橋亜胡(五所川原)
2位 坂本天海(車力) 菊池悠菜(大崎柔道クラブ) 増田結月(鶴田町)
3位 横山琉愛(車力) 小西莉緒(時習館) 増田結巴(鶴田町)
3位 澤口愛里(小中野道場) 伊藤愛美(雄武館)

松橋音葉(車力)

優秀  

1年生の部 2年生の部 3年生の部
選手 竹内晟太郎(大間) 酒田慶次郎(大間) 杉山勇人(雄武館)
4年生の部 5年生の部 6年生の部
  伊藤志竜(雄武館) 山部晴生(小中野道場)

伊藤壮健(小中野道場)

 

斉藤仁賞(最優秀選手賞)

 

長内健多(青森市柔道少年団)

 

 

 

第37回全国少年柔道大会青森県予選会結果

 

日時:平成29年3月5日(日)

会場:平内町立体育館

1位小中野道場

2位鶴田町柔道少年団

3位車力柔道少年団

3位八戸市柔道少年団

弘前中央ライオンズクラブ主催「第37回津軽地区少年柔道錬成大会」結果

第6回斉藤仁旗争奪少年柔道大会団体戦結果報告書
  優  勝 2  位 3  位  
1・2年年の部 大間誠心館 野辺地町 内郷柔道塾  
    柔道少年団 (福島) 3  位
3・4年生の部 五所川原 鶴田町 相武館吉田道場 八戸市
  柔道少年団 柔道少年団 (神奈川) 柔道少年団
5・6年生の部 小中野道場 内郷柔道塾 八戸市 相武館吉田道場A
    (福島) 柔道少年団 (神奈川)
  第6回斉藤仁旗争奪少年柔道大会個人戦結果報告書
  優  勝 2  位 3  位 3  位
3年生女子の部 横山琉愛 坂本天海 深渕沙朱 葛西萌恵
  (車力柔道) (車力柔道) (平内分団) (中里誠心塾)
4年生女子の部 佐藤心美 大石萌香 大坂茉鈴 小山 晶
  (車力柔道) (三沢分団) (小中野) (相武館吉田道場)
5年生女子の部 高橋亜胡 増田結月 増田結巴 松橋音葉
  (五所川原柔道) (鶴田町柔道) (鶴田町柔道) (車力柔道)
6年生女子の部 佐藤美夢 笹谷 和 蝦名李音 松山実憂
  (相武館吉田道場) (平内分団) (平内分団) (野辺地町柔道)
3年生男子の部 蒔苗 心 岡崎良太郎 佐井川友也 對馬 舜
  (剛柔舘藤田道場) (黒石分団) (中里誠心塾) (五所川原柔道)
4年生男子の部 野辺地宇宙 我妻賢吾 出河志琉 髙谷 駿
  (むつ少年柔道) (内郷柔道塾) (八戸市柔道) (藤崎町柔道)
5年生男子の部 長内健多 佐藤信吾 三浦琉輝翔 吉田光希
  (青森市柔道) (鶴田町柔道) (剛柔舘藤田道場) (内郷柔道塾)
6年生男子の部 三浦伊織 沼端 麗 矢吹武流 吉田龍真
  (内郷柔道塾) (野辺地町柔道) (内郷柔道塾) (小中野道場)
  斉藤仁賞(最優秀選手賞) 三浦伊織(内郷柔道塾)〔福島〕
  優秀選手賞 1年生 林下優生(大間誠心館)  
個人賞 優秀選手賞 2年生 伊藤 豪(大間誠心館)  
  優秀選手賞 3年生 對馬 舜(五所川原柔道少年団)
  優秀選手賞 4年生 坂本光駿(五所川原柔道少年団)
  優秀選手賞 5年生 若佐直希(小中野道場)  
  優秀選手賞 6年生 吉田龍真(小中野道場)

第40回青森県少年柔道大会が下記の日程で開催されました。

日時:平成28年7月3日(日)

会場:五所川原市民体育館

 

団体戦結果

低学年の部

1位五所川原柔道少年団

2位藤崎町柔道スポーツ少年団

3位車力柔道少年団

3位八戸市柔道少年団

 

高学年の部

1位鶴田町柔道少年団

2位車力柔道少年団

3位青森市柔道少年団

3位八戸市柔道少年団

 

なお、個人戦についてはデータまちまり次第に掲載いたします。

※今大会の3位以上の入賞者には青森県強化選手のワッペンが贈呈されます。

第7回スポーツひのまるキッズ東北小学生柔道大会の結果がHPにて発表されましたので

こちらに掲載させていただきます。

日時:平成28年6月26日(日)

会場:青森県立武道館

主催:青森県柔道連盟、一般社団法人スポーツひのまるキッズ協会

主管:株式会社ジャパンスポーツコミッション

◆1年生男女混合軽量級

優勝 織山 菜恵 秋田県 勝平柔道スポーツ少年団

2位 佐藤 秀麿 青森県 中里誠心塾

3位 伊藤 丞 岩手県 大迫柔道スポーツ少年団

3位 倉坪 湊人 青森県 剛柔舘 藤田道場

◆1年生男女混合無差別

優勝 河田 陽登 北海道 函館柔道スポーツ少年団

2位 工藤 博彰 北海道 光洋館工藤道場

3位 浜中 壽丸 青森県 全日本柔道少年団東北町分団

3位 田栗 昌之輔 青森県 全日本柔道少年団 七戸分団

◆2年生男女混合軽量級

優勝 長谷川 歩純 北海道 光洋館工藤道場

2位 茂木 明輝 秋田県 勝平柔道スポーツ少年団

3位 村上 蔵之介 秋田県 御野場石川道場

3位 熊谷 栞 北海道 光洋館工藤道場

◆2年生男女混合無差別

優勝 沼尾 駿翔 青森県 野辺地町柔道少年団

2位 山村 哲平 北海道 光洋館工藤道場

3位 野辺地 珂椅 青森県 むつ少年柔道教室

3位 豊巻 太翔 秋田県 御野場石川道場

◆3年生男女混合軽量級

優勝 蒔苗 心 青森県 剛柔舘  藤田道場

2位 佐井川 友也 青森県 中里誠心塾

3位 沖崎 塁斗 青森県 全日本柔道少年団青森県連合団平内分団

3位 佐藤 優成 青森県 中里誠心塾

◆3年生男女混合無差別

優勝 高橋 綾乃 宮城県 絋倫館柔道スポーツ少年団

2位 稲場 カンナ 北海道 大野柔道少年団

3位 大柿 遼馬 神奈川県 朝飛道場

3位 福田 大和 青森県 全日本柔道少年団青森県連合団平内分団

◆4年生女子軽量級

優勝 佐藤 心美 青森県 車力柔道少年団

2位 大阪 茉鈴 青森県 小中野道場

3位 栗原 華 岩手県 宮古西柔道スポーツ少年団

3位 須田 蓮夏 宮城県 絋倫館柔道スポーツ少年団

◆4年生女子無差別

優勝 大石 萌香 青森県 全日本柔道少年団 三沢分団

2位 石田 菜結 青森県 養気塾

3位 黄金崎 心晴 青森県 養気塾

3位 山野江 理乃 秋田県 御野場石川道場

◆4年生男子軽量級

優勝 佐々木 侠峨 宮城県 若柳柔道スポーツ少年団

2位 竹片山 謙心 青森県 中里誠心塾

3位 長谷川 譲希 北海道 光洋館工藤道場

3位 磯木 雄太 青森県 五所川原柔道スポーツ少年団

◆4年生男子無差別

優勝 ナコスティン 王未土 神奈川県 吉原道場

2位 高橋 一徹 青森県 藤崎町柔道スポーツ少年団

3位 野辺地 宇宙 青森県 むつ少年柔道教室

3位 外川 敬翔 青森県 中里誠心塾

◆5年生女子軽量級

優勝 大久保 藍 大阪府 秀静館道場

2位 増田 結月 青森県 鶴田町柔道少年団

3位 朝井 柚妃 山形県 酒田柔道スポーツ少年団

3位 松橋 音葉 青森県 車力柔道少年団

◆5年生女子無差別

優勝 高橋 亜胡 青森県 五所川原柔道スポーツ少年団

2位 増田 結巴 青森県 鶴田町柔道少年団

3位 田栗 彩音 青森県 全日本柔道少年団 七戸分団

3位 佐藤 凪 岩手県 時習館

◆5年生男子軽量級

優勝 佐藤 信吾 青森県 鶴田町柔道少年団

2位 三浦 琉輝翔 青森県 剛柔舘 藤田道場

3位 佐々木 龍飛 宮城県 若柳柔道スポーツ少年団

3位 千葉 保志人 宮城県 若柳柔道スポーツ少年団

◆5年生男子無差別

優勝 佐藤 陸 秋田県 御野場石川道場

2位 稲場 龍之介 北海道 大野柔道少年団

3位 長内 健多 青森県 青森市柔道少年団

3位 織山 昭成 秋田県 勝平柔道スポーツ少年団

◆6年生女子軽量級

優勝 野田頭 梨瑚 青森県 全日本柔道少年団東北町分団

2位 佐々木 麻那 青森県 車力柔道少年団

3位 髙橋 花 青森県 養気塾

3位 蝦名 李音 青森県 全日本柔道少年団青森県連合団平内分団

◆6年生女子無差別

優勝 高橋 好花 山形県 戸沢道場柔友会スポーツ少年団

2位 野辺地 梨乙 青森県 むつ少年柔道教室

3位 箱石 花 岩手県 山田愛信館柔道スポーツ少年団

3位 浜中 寿珠 青森県 全日本柔道少年団東北町分団

◆6年生男子軽量級

優勝 中村 晴渡 青森県 八戸市柔道少年団

2位 工藤 暁宗 青森県 木造柔道少年団

3位 山口 虎碧大 青森県 八戸市柔道少年団

3位 高橋 真鳥 秋田県 御野場石川道場

◆6年生男子無差別

優勝 横山 大士 青森県 車力柔道少年団

2位 千葉 蒼竜 岩手県 時習館

3位 吉田 龍真 青森県 小中野道場

3位 沼端 麗 青森県 野辺地町柔道少年団

■青森朝日放送賞賞(低学年 優秀選手賞)

河田 陽登  北海道 函館柔道スポーツ少年団

(1年生男女無差別 優勝)

■斉藤仁賞

高橋 亜胡  青森県 五所川原柔道スポーツ少年団

■弘前市長賞(最優秀選手賞)

横山 大士  青森県 車力柔道少年団

(6年生男子無差別 優勝)

 

公式大会HPより転記いたしました

http://hinomaru-kids.jp/tohoku7/

平成28年度東北ブロック合宿参加者及び強化選手の発表

東北合宿 強化選手には

下記のような東北ワッペンが贈呈されます。

そして、青森県では指定された

青森県大会上位に入賞すると

青森県少年団強化指定選手ワッペンが贈呈されます。

 

どちらも励みになることを期待しております


第13回全国小学生学年別柔道大会・結果

日時:平成28年6月12日(日)

場所:東北町立町民体育館


公益社団法人青森県柔道整復師会

第31回青森県知事賞争奪

青森県少年学年別柔道・形競技選手権大会

兼 東北ブロック大会・全国大会出場予選会

日時 平成28年4月3日(日)

会場 青森県武道館(弘前市)



第36回全国少年柔道大会青森県予選会の結果

日時 平成28年3月20日(日)

会場 青森県武道館 柔道場

 

1位 小中野道場

2位 鶴田町柔道少年団

3位 八戸市柔道少年団

3位 五所川原柔道少年団

 

優勝した小中野道場は5月5日に講道館にて行われる

第36回全国少年柔道大会へ出場が決定いたしました!

おめでとうございます!!

弘前中央ライオンズクラブ主催「第36回津軽地区少年柔道錬成大会」結果

弘前中央ライオンズクラブ主催「第36回津軽地区少年柔道錬成大会」の結果は下記の通りです。

第35回東北ブロックスポーツ少年団柔道交流大会結果

11月28日~29日 東北ブロックスポーツ少年団柔道交流大会

青森県武道館にて開催されました。

青森県代表チームは下記の通りです。

 

小学生男子の部

鶴田町柔道スポーツ少年団

車力柔道スポーツ少年団

五所川原市柔道スポーツ少年団

小学生女子の部

三沢柔道スポーツ少年団

五所川原市柔道スポーツ少年団

野辺地町柔道スポーツ少年団

中学生男子の部

藤崎町柔道スポーツ少年団

五心会スポーツ少年団

鶴田町スポーツ少年団

中学生女子の部

鶴田町柔道スポーツ少年団

車力柔道スポーツ少年団

五心会スポーツ少年団

大会結果は下記の通りです。

※詳細は主催者発表の新聞等との相違が有る場合はそちらを参照ください。

第32回青森県少年柔道選手権大会の結果

第24回日整全国少年柔道大会結果

平成27年10月12日(月・祝)講道館にて

第24回日整全国少年柔道大会が開催されました。

結果は下記の通りです。

平成27年度第12回全国小学生学年別柔道大会 大会結果

全柔連HPにて詳細が掲載されておりますのでご確認下さい。

公益財団法人全日本柔道連盟

第39回青森県少年柔道大会結果

平成27年7月12日(日)に八戸市体育館にて行われた

第39回青森県少年柔道大会の結果です。

なお、個人戦ベスト4進出者には青森県強化指定選手のワッペンが授与されました。

                                  主催者発表成績参照

※訂正:6年女子+45kg級の部 2位の宮崎七海⇒宮崎夕海

第6回スポーツひのまるキッズ東北小学生柔道大会結果

平成27年6月21日(日)に青森県立武道館にて行われた

斉藤仁先生追悼記念 第6回スポーツひのまるキッズ東北小学生柔道大会の結果が

主催者HPにて掲載されております。

各受賞者の発表も掲載されていますのでご覧下さい。

スポーツひのまるキッズHP

第12回 全国小学生学年別柔道大会 青森県予選会

平成27年6月14日(日)スポカルイン黒石にて

第12回全国小学生学年別柔道大会 青森県予選会が開催されました。

結果は下記の通りです。

なお、各階級優勝者は8月に山梨県で行われる全国大会へ出場します。

男子

武田幹太 五所川原柔道少年団

永田大和 鶴田町柔道少年団

横山大士  車力柔道少年団

渡部良太 八戸柔道少年団


女子

森川柔 上北町分団

原田采音 木造柔道少年団

三浦伽琉羅 剛柔舘 藤田道場

石岡来望 五所川原柔道少年団

各階級のトーナメント表です。
※今大会は選手本人による抽選で組み合わせが決定します。
そのため、同じ団体同士などの対戦も行われます。
体重別選手権トーナメント(平成27年)HP掲載用.xls
Microsoft Excel 136.0 KB

第31回青森県柔道少年団柔道大会

平成27年4月19日(日)に青森県武道館にて開催された結果は下記の通りです。


団体戦

1・2年の部

優勝 中里誠心塾

2位 剛柔舘藤田道場A

3位 剛柔舘藤田道場B

3位 車力柔道少年団


3・4年の部

優勝 鶴田町柔道少年団

2位 五所川原柔道少年団

3位 中里誠心塾

3位 平内分団


5・6年の部

優勝 五所川原柔道少年団

2位 鶴田町柔道少年団

3位 剛柔舘藤田道場

3位 中里誠心塾


個人戦


編集中



第30回記念 青森県知事賞争奪

青森県少年学年別柔道・形競技選手権大会

兼 東北ブロック大会・全国大会出場予選会

平成27年4月12日(日)青森県武道館にて開催。

今大会は30回記念により鈴木桂治氏による柔道教室も開催されました。

大会結果

団体戦

優勝 鶴田町柔道少年団

2位 小中野道場

3位 車力分団

3位 上北分団


鶴田町少年団昨年に続き連覇達成。

おめでとうございました。


形競技

東北町柔道少年団

車力柔道少年団


平成27年10月12日(月・祝)に講道館にて行われる

第24回日整全国少年柔道大会へ出場する選手は

今大会の4.5.6年生の個人戦の結果を持って

選出されます。


平成27年7月20日(月・祝)青森県武道館にて行われる

第23回東北少年柔道大会及び第4回東北少年柔道形競技会へ

出場するチームは下記の通りです。


鶴田町柔道少年団

小中野道場

車力分団

上北分団

五所川原柔道少年団

剛柔舘藤田道場

※地元開催につき出場チームに増枠あり


形競技

東北町柔道少年団

車力柔道少年団


鈴木桂治氏と最後は記念写真及びサイン色紙が当たる抽選会も開催されました。

第35回全国少年柔道大会青森県予選会 結果


平成27年3月22日(日)七戸町立体育館にて

第35回全国少年柔道大会青森県予選会が行われました。

結果は下記の通りです。

優勝 五所川原柔道少年団

2位 むつ少年柔道教室

3位 鶴田分団

3位 八戸市柔道少年団


以上です。

優勝チームの五所川原柔道少年団は

5月5日に行われる全国大会へ出場となります。

おめでとうございました。

第38回青森県少年柔道大会

平成27年2月1日(日)みち銀ドリームスタジアムにて

第38回青森県少年柔道大会が開催されました。

結果は下記の通りです。

なお、今年度は諸事情により団体戦のみの開催となりました。

第34回東北ブロックスポーツ少年団柔道交流大会

平成26年度第11回全国小学生学年別柔道大会 大会結果(14.8.17)

全柔連のHPに大会結果が掲載されております。

ぜひチェックしてくださいね。

そして、青森県代表の五所川原柔道少年団の石岡来望さんが3位入賞を果たしました!!

おめでとうございます。

第27回マルちゃん杯東北少年柔道大会・結果

平成26年5月18日に行われた

『第27回マルちゃん杯東北少年柔道大会』

青森県勢上位結果をお知らせします。

 

小学生の部

1位 五所川原柔道少年団

2位 剛柔舘藤田道場

3位 鶴田町柔道少年団

 

中学男子の部

1位 五所川原第一中学校

 5位 青森山田中学校

 

中学女子の部

1位 鶴田中学校

 

以上のチームが入賞し、全国大会の切符を手に入れました!

青森県勢の活躍が目立った大会でした。

みなさん、おめでとうございました。

そして、お疲れ様でした。

第11回 全国小学生学年別柔道大会青森県予選会の結果です。

 

月日: 平成26年6月22日(日)

会場: 鶴田町体育センター

 

小学5年生男子45㎏級

1位 永田 大和 鶴田町柔道少年団

2位 畑山 直央 むつ少年柔道教室

3位 石井 響心 養生塾大鰐分団

3位 高松 祐太 五所川原柔道少年団

 

小学5年生男子45㎏超級

1位 増田 彪冴 鶴田町柔道少年団

2位 武田 幹太 五所川原柔道少年団

3位 大川 響生 鶴田町柔道少年団

3位 栩内 陽向 藤崎町柔道スポ少

 

小学5年生女子40㎏級

1位 相馬 嘉乃 養気塾

2位 市川 妃奈 三沢分団

3位 和田 陽花 上北分団

3位 工藤 輝咲 藤崎町柔道スポ少

 

小学5年生女子40㎏超級

1位 石岡 来望 五所川原柔道少年団

2位 押切 ひなみ 三沢分団

3位 中村 菜美 むつ少年柔道教室

3位 宮崎 夕海 黒石分団

 

小学6年生男子50㎏級

1位 藤田 豪 五所川原柔道少年団

2位 片山 雄心 中里誠心塾

3位 蝦名 快晟 鶴田町柔道少年団

3位 村山 陽祐 野辺地町柔道少年団

 

小学6年生男子50㎏超級

1位 伝法谷 綾亮 剛柔舘藤田道場

2位 對馬 佑 剛柔舘藤田道場

3位 村山 尊 八戸市柔道少年団

3位 佐井川 陽舜 中里誠心塾

 

小学6年生女子45㎏級

1位 野上 莉来奈 中里誠心塾

2位 沼端 柚有莉 野辺地町柔道少年団

3位 佐々木 芹菜 三沢分団

3位 川村 真凜 剛柔舘藤田道場

 

小学6年生女子45㎏超級

1位 寺山 凜 鶴田町柔道少年団

2位 三浦 萌子 三沢分団

3位 藤田 朋葉 剛柔舘藤田道場

3位 工藤 美羽 養気塾

 

 

各階級の優勝者は平成26年8月17日(日)盛岡市アイスアリーナにて

開催される第11回全国小学生学年別柔道大会に出場予定。

平成26年5月18日に行われた

『第27回マルちゃん杯東北少年柔道大会』

青森県勢入賞結果をお知らせします。

 

小学生の部

1位 五所川原柔道少年団

2位 剛柔舘藤田道場

3位 鶴田町柔道少年団

 

中学男子の部

1位 五所川原第一中学校

5位 青森山田中学校

 

中学女子の部

1位 鶴田中学校

 

以上のチームが入賞し、全国大会の切符を手に入れました!

青森県勢の活躍が目立った大会でした。

みなさん、おめでとうございました。

そして、お疲れ様でした。

第34回全国少年柔道大会(講道館)・大会結果

青森県代表として鶴田分団が出場しました。

会場は柔道の聖地「講道館」熱戦が繰り広げられました。

大会結果は下記の通りです。

第30回青森県柔道少年団柔道大会(旧津軽地区大会)

平成26年4月27日(日)

青森県武道館にて

第30回青森県柔道少年団柔道大会(旧津軽地区大会)

が開催されました。

 

大会結果は下記の通りです。

※ご厚意により頂いた結果を掲載いたしますので誤字脱字等が御座いましてもご了承ください。